Вы здесь

Как добавить сайт в Яндекс.Вебмастер? Пошаговая инструкция

18.07.2017 |
0
333

Мы всегда рады поделиться накопленным опытом и знаниями в разных областях интернет-маркетинга. Сегодня расскажем, как добавить сайт в Яндекс.Вебмастер.

Пожалуй, первое, что делает любой уважающий себя и свой проект оптимизатор, - это добавляет сайт в сервисы аналитики поисковых систем. И мы говорим не только о Яндекс.Метрике или Аналитикс от Google. На наш взгляд, даже более первостепенной задачей является добавления сайта в Яндекс.Вебмастер и Google Search Console. Оба этих ресурса помогают всесторонней и объективной оценке веб-ресурса именно в плане техническом и дают ответы на такие вопросы, как:

  • Где спрятались ошибки в коде
  • Почему не индексируются отдельные страницы
  • Кто на нас ссылается
  • Есть ли неполадки с разметкой

И так далее

Однако многим добавление сайта в эти сервисы кажется трудоёмким или проблематичным. Мы решили опровергнуть это мнение, подготовив две подробные инструкции по добавлению Вашего сайта в сервис от Яндекса.

1. Откройте Яндекс.Вебмастер по адресу https://webmaster.yandex.ru/ и залогиньтесь под своим яндекс-аккаунтом. Вы увидите такую страницу:

2. Введите адрес Вашего ресурса в жёлтое поле "Адрес сайта" в Вебмастере и нажмите кнопку "Добавить".

ВАЖНО! В случае, если у Вас на сайте настроено несколько зеркал, добавлять необходимо адрес главного.

3. После того, как Вы добавите адрес сайта в Вебмастер Яндекса, Вы увидите такое окно:

На этом этапе система предлагает подтвердить права на сайт одним из способов:

a. Добавить в <head> Вашего сайта особый мета-тег. Выглядит он так:

<meta name="yandex-verification" content="b700e4f26ab340b6" />

После того, как Вы сделаете это, вернитесь в Вебмастер и на той же страничке нажмите кнопку "Проверить". Если всё сделано правильно, сайт успешно добавится в сервис.

b. В корневую директорию сайта загрузить html-фаил с данными о верификации прав на сайт.

Сам фаил должен иметь имя формата:  yandex_b700e4f26ab340b6.html

И следующее содержимое:

<html>

    <head>

        <meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=UTF-8">

    </head>

    <body>Verification: b700e4f26ab340b6</body>

</html>

Также Яндекс предлагает скачать уже сгенерированный файл и добавить его в корень ресурса. Вы можете воспользоваться файлом, который предоставляет система или создать его вручную - разницы никакой, всё зависит от Ваших технических возможностей и личных предпочтений.

После того, как фаил будет загружен в корневую папку сайта, вернитесь на страничку Вебмастера и нажмите кнопку "Проверить". Если всё сделано правильно, сайт успешно добавится в сервис.

c. Добавить в DNS Вашего домена TXT-запись вида:

yandex-verification: b700e4f26ab340b6

При этом убедитесь, что выбрали нужный домен. Например, если добавляемый в Вебмастер домен с www, а  запись будет добавлена в домена без www, то работать не будет!

После проделанных действий, вернитесь на страницу Яндекс.Вебмастера и нажмите кнопку "Проверить". Если всё сделано правильно, сайт успешно добавится в сервис.

После того, как Вы подтвердили права на сайт, он появится в Вашем Вебмастере в течение некоторого времени. И Вы сможете видеть всю информацию по своему ресурсу "изнутри".

Похожие статьи

7 (499) 110-13-08 - Москва

Menu