Вы здесь

Сайт без защиты - seo на ветер

02.10.2018 |
0
1988

Первые позиции в поисковой выдаче, огромный трафик и фантастические конверсии – это долгий и кропотливый труд seo-специалистов. Но все может рухнуть в считанные минуты. Количество посетителей резко упадет до минимальных значений, ваш сайт пропадет из выдачи поисковых систем и перестанет приносить доход. Причина всему этому – плохая защита сайта. Вирусы на сайте способны буквально за 2-3 дня уничтожить несколько лет работы по оптимизации и сократить трафик до 0.

Каждый день взламываются тысячи сайтов. Среди них присутствуют как крупные сайты известных компаний, так и сайты небольших или средних предприятий, защита которых, зачастую, оставляет желать лучшего.

Как именно вирусы убивают seo?

Поисковые системы быстро обнаружат наличие вирусов на страницах, после чего сайт будет занесен в реестр вредоносных ресурсов. При переходе на сайт пользователю будет изначально отображено, что сайт содержит вредоносное ПО и может нанести вред устройству. Мало кто захочет зайти на сайт, зная о возможных последствиях. Все это скажется не только на притоке новых посетителей, но также и на тех, кто уже давно пользуется вашими услугами. Потерять доверие клиентов – это уже гораздо страшнее.

Как обезопасить свой сайт?

Защитить ваш сайт помогут следующие рекомендации:

  • Регулярно выполняйте диагностику сайта на наличие вредоносных ресурсов
  • Установить защитное ПО и выполнять все рекомендации
  • Не используйте простые связки логин/пароль. Очень часто встречаются комбинации наподобие Admin/0000. Взломать такой сайт не составит никакого труда. Так же не стоит использовать для учетной записи в качестве логина или пароля название сайта. Использовать лучше бессмысленный набор латинских букв верхнего и нижнего регистра, различные символы и цифры.
  • Каждый месяц изменяйте пароль.

Выполнение всех эти рекомендации не гарантирует полную защиту сайта, но значительно снизит риск вредоносной атаки.

Что же делать, если сайт все-таки был подвержен вредоносной атаке?

Необходимо незамедлительно удалить вредоносный код или файлы. Если самостоятельно это сделать не получается, то лучше обратиться к специалистам. После удаления вирусов следует сразу же сообщить поисковым системам о том, что вредоносные объекты устранены и необходимо выполнить повторную проверку сайта. После проверки ваш web-ресурс снова начнет индексироваться и постепенно придет в норму. Если все действия выполнить оперативно, то убытки будут минимальными.

Автор: 
Андрей Мордач

Добавить комментарий

Похожие статьи

7 (499) 110-13-08 - Москва

Menu