Вы здесь

Кодекс дизайнера или правила хорошего тона

04.08.2017 |
0
134

В современном мире каждая сфера нашей жизни диктует нам определенные правила, которым необходимо следовать каждый день. И, казалось бы, далекая на первый взгляд отсюда сфера веб-дизайна на самом деле не является исключением. Так какие же они, правила хорошего тона дизайнера сайтов? Расскажем о них более подробно.

1. Вектор – наше все!

Хороший дизайнер знает, что все иконки необходимо обрисовывать в векторе и сохранять в SVG-формате. Если Вы об этом не знали – записывайте или запоминайте. И еще подсказка – вставлять отрисованный SVG в файл PSD – Вы удивитесь тому, как это удобно!

2. Межстрочное расстояние – с чем его едят?

В большинстве случаев идеальное межстрочное расстояние – 150% от размера текста. Например, если размер Вашего текста составляет 16 px, тогда межстрочное расстояние будет 24 px. Не забываем, что межстрочное расстояние для заголовков – 100%.

Для чего же оно необходимо? Конечно для лучшего, визуального восприятия информации.

3. Размер шрифта – так ли это важно?

Любой уважающий себя дизайнер знает, что указывать размер шрифта необходимо только целыми числами. Никаких десятичных дробей! Минимальный размер шрифта 14рх. Размер меньше данного значения рекомендуется использовать только для пояснительных записей, хлебных крошек и т.д.

Тоже самое правило касается и размеров всех кнопок, блоков, плашек – использовать только целые числа. Дробные числа не попадают в пиксельную сетку и границы у элементов получаются размытыми.

4. Простота – залог успеха

«Делай проще» - основной принцип, которого должен придерживаться каждый веб-дизайнер. Пользователям нравится интуитивно понятный интерфейс, возможность быстро найти нужную информацию. Люди не заходят просто полюбоваться красивым дизайном.

5. Важность цветовосприятия

Цвета играют огромную роль при создании сайтов – они не только создают нужный психологический настрой у посетителей, но и отвечают за юзабилити. Однако, с использованием большого количества оттенков следует быть осторожным. Как правило, для хорошего сайта дизайнеру достаточно 2-3 основных оттенка и 2-3 вспомогательных, которым выделят иконки, мотиваторы и т.д.

Если Вы используете большое количество цветов, то Вы либо очень хороший дизайнер, либо новичок. Действительно классный специалист знает, как сделать дизайн на высоком, техническом уровне с чувством стиля.

6. «Вы меня не так поняли…»

… или назначение сайта должно быть понятно сразу. Как только посетитель зашел на сайт, он должен сразу понять тематику и направленность данного ресурса. Хороший дизайнер знает, как именно показать основной концепт сайт и при этом не потерять интерес посетителей.

Итак, это были основные правила хорошего тона, которые действительно нужно знать КАЖДОМУ дизайнеру сайтов. Конечно, у каждого специалиста найдутся свои фишки при разработке, но это уже другая история…

Похожие статьи

7 (499) 110-13-08 - Москва

Menu