Вы здесь

Карта сайта sitemap.xml

10.07.2018 |
0
83

Sitemap.xml – это файл, который хранится в корне сайта и содержит карту сайта. Карта сайта – список ссылок, которые ведут на все страницы и разделы сайта. Данный файл ускоряет индексацию страниц на сайте поисковыми системами.

Поисковые системы никак не отреагируют на отсутствие карты сайта. Робот сам сканирует все страницы сайта. Но не стоит забывать, что может случиться сбой в системе и часть документов робот не увидит. Чаще всего подобные ошибки возникают по разделам с длинной связке ссылок или с динамическими url.

С позиции SEO карта сайта имеет большое значение, так как это значительно ускоряет индексацию сайта. Так же увеличивается вероятность того, что конкуренты не смогут скопировать материалы с вашего сайта. Поисковые системы более лояльны к первому источнику и к скопированным материалам относятся очень негативно.

Если на вашем сайте всего несколько страниц, то карту можно сделать вручную. Но если страниц много или предполагается, что их число будет постоянно расти, то лучше воспользоваться сервисом для автоматического генерирования sitemap.xml

Многие CMS имеют различные плагины для автоматической генерации карты сайта. Для сайтов, у которых CMS нет, можно воспользоваться web-сервисом для генерации, существуют как платные, так и бесплатные ресурсы. Если сайт создавался на конструкторе, то для некоторых из них sitemap создается автоматически.

Автор: 
Андрей Мордач

Добавить комментарий

Похожие статьи

7 (499) 110-13-08 - Москва

Menu