Вы здесь

Как выбрать подходящую CMS для сайта

21.12.2017 |
0
32

Разработка сайта – сложный, многоступенчатый процесс, в котором играет роль каждая деталь. На начальном этапе очень важно подобрать подходящую CMS: она должна соответствовать задачам ресурса и включать весь необходимый функционал. В противном случае привлечение клиентов уже не будет эффективным, а сайт придется дорабатывать. Итак, как сделать правильный выбор? Рассмотрим преимущества и недостатки популярных платформ в данной статье.

WordPress

Наверняка Вам уже приходилось слышать о такой популярной CMS, как WordPress. Она сочетает в себе одновременно широкий функционал (наличие различных плагинов и приложений) и простоту управления. Разобраться с WordPress сможет даже новичок, при этом иметь какой-либо опыт в администрировании вовсе необязательно. Вас приятно удивит простой редактор и множество возможностей этого движка.

Однако столкнуться с некоторыми трудностями все же придется: не всем удается правильно распорядиться функциональными возможностями, а в процессе установки могут возникнуть трудности.

Как правило, WordPress выбирают для небольших сайтов. Она отлично подойдет для новостного портала или блога, а также для всех сайтов, где в приоритет ставится простота управления.

Drupal

Drupal – более сложная и «навороченная» CMS, которая потребует от разработчика особых навыков. С ее помощью можно создавать сложные интернет-сайты с богатым функционалом, и все это – при наличии дружественного интерфейса и модулей, позволяющих конструировать произвольные типы данных. Drupal постоянно обновляется, и каждая новая версия проще и удобнее предыдущей, что способно значительно ускорить работу с сайтом.

Кроме того, движок отличается наличием модуля Taxonomy, позволяющим систематизировать контент в соответствии с уровнем, признаком и категорией. Вас также ждет широкое разнообразие модулей, обеспечивающих высокую функциональность ресурса.

Казалось бы, одни сплошные преимущества. Но это не совсем так. Для работы с сайтом Вам придется нанять квалифицированного специалиста, имеющего опыт программирования. Также потребуется особое техническое оборудование для обеспечения высокой производительности. Поэтому на Drupal чаще останавливаются владельцы интернет-магазинов, форумов и блогов – ведь все эти ресурсы, как правило, обладают сложной структурой.

Joomla

Joomla – еще одна популярная платформа, на которую следует обратить внимание. Она способна обеспечить должную безопасность ресурса, а админка сочетает в себе множество функций. Вы с легкостью сможете подобрать дизайн, используя готовые шаблоны и стили. Пользователей порадует простая и быстрая установка, а визуальная красота Joomla – приятный сюрприз для эстетов.

Впрочем, существуют и недостатки.  Несмотря на слухи об универсальности этого движка, он все же довольно поверхностный и не подойдет для сложных многофункциональных сайтов. Кроме того, платных плагинов здесь гораздо больше, чем в WordPress, что может вылиться в дополнительные расходы.

Итак, Joomla слишком сложна для новичков и чересчур проста для профессионалов. А потому напрашивается вывод: данный движок больше подойдет для корпоративных сайтов, небольших интернет-магазинов и сообществ. Вам хочется сделать ресурс еще привлекательнее? Тогда остановитесь на Joomla!

Мы рассмотрели наиболее распространенные платформы, однако это не значит, что стоит непременно ограничиваться только ими. Битрикс, OpenCart, ModX и другие – все зависит от Ваших требований к работе сайта. Вы также можете заказать самописный движок, созданный строго под Ваши задачи. Но это уже совсем другая история.

Автор: 
Татьяна Ромакина

Добавить комментарий

Похожие статьи

7 (499) 110-13-08 - Москва

Menu