Вы здесь

Как правильно составить ТЗ для копирайтера

03.08.2017 |
0
95

Качественный контент – самый главный фактор для SEO продвижения
С чего начинается техническое задание? 

Чем больше деталей укажем в техническом задании – тем более точно мы передадим свои мысли копирайтеру, поэтому выделим основные пункты ТЗ, которые ответят на большинство вопросов:

  1. Название. Сердце нашего технического задания. Он же h1. Шапка нашей статьи должна отражать суть, но поскольку мы ищем трафик, наше “название” должно быть востребованным, проверить это мы можем через сервис Яндекс Wordstat.
  2. Краткое описание того, что именно нужно писать в статье: на что стоит сделать упор, подчеркнуть особенности и т.п.
  3. Объем статьи – количество символов без пробела (обычно 2000 символов).
  4. Уникальность текста. Можно конкретно поставить % уникальности, а так же указать, с помощью какого сервиса провести проверку.
  5. Структура статьи и требования к ней – необходимо указать наличие/отсутствие вступления, количество подзаголовков, абзацев, использование таблиц/списков и т.д.
  6. Цель статьи/текста – определить будет это текст продающим , или использоваться для поискового продвижение или др
  7. Целевая аудитория – на кого должен быть ориентирован контент. Опытный копирайтер знает, как задеть аудиторию.
  8. Ключевые слова – указывается ряд запросов, необходимых для использования в тексте. Так же здесь можно указать, как и в каком количестве их вводить
  9. Перечень того, чего не должно быть в тексте/статье. Например, сюда включают сложные, перегруженные предложения, «вода», профессиональная терминология, стандартные шаблонные выражения и т.д.
  10.  Ссылки, анкоры – предоставляются ссылки на товары/услуги, которые вы хотели бы вставить в текст.
  11. Не будет лишним указать пределы параметров: заспамленность, тошнота слова, плотность ключевых слов, вода, которые будут видны после проверки.
  12. Дополнительно – в данном пункте можете указать все что угодно, например, примеры на другие тексты, которые Вам нравятся, стиль письма, манера изложения, отсутствие грамматических и пунктуационных ошибок и т.д.
  13. Сроки выполнения технического задания.

Следуя этому небольшому списку у Вас получится отличное техническое задание, и Вы увидите именно тот текст, который хотели!

Похожие статьи

7 (499) 110-13-08 - Москва

Menu