Вы здесь

Циклические ссылки

06.08.2018 |
0
306

Циклическая ссылка – ссылка, которая ведет на ту страницу, где она расположена. Их присутствие вызывает у пользователей неудобство в обращении с сайтом, что снижает поведенческие факторы. В большинстве случаев циклические ссылки не имеют значимости и никак не влияют на ссылочную массу сайта. Но подобных неисправностей все же стоит избегать, т.к. они замедляют работу поисковых систем при индексации сайта, что может негативно сказаться на поисковой выдаче.

Как найти циклические ссылки?

В первую очередь стоит вручную проверить самые распространенные местоположения:

  • Логотип сайта. Он присутствует на каждой странице сайте на одном и том же месте. Когда пользователь кликает на логотип, то он переходит на главную страницу сайта. Для главной страницы необходимо убрать возможность клика по логотипу сайта. Зачастую это сделать забывают, что приводит к появлению циклических ссылок.
  • Меню сайта. В нем расположены ссылки на все основные страницы сайта.
  • Заголовок H1. При нажатии на данный заголовок переходит на ту же самую страницу, что является циклической ссылкой.
  • Графические изображения. Зачастую графические изображения имеют возможность клика и содержат ссылку, которая ведет на текущую страницу.
  • Цепочка навигации. Часто еще ее называют "хлебные крошки". Довольно часто последний элемент навигационной цепочки содержит циклическую ссылку.

Прежде чем начать процесс удаления, проанализируйте каждую ссылку, возможно в некоторых случаях это не нужно. Если данная ссылка содержит какой-то полезный и удобный функционал или никак не используется пользователями сайта и индексировать данную страницу не нужно, то вероятно ее следует оставить, но в таком случае необходимо указать определенные атрибуты в карте сайта на запрет индексации данного документа.

Удаление циклических ссылок.

После обнаружения всех циклических ссылок необходимо удалить те, которые могут негативно повлиять на индексацию сайта или же затрудняют работу с сайтом. В WordPress есть плагин Remove Redundant Links (https://wordpress.org/plugins/remove-redundant-links/). Используя его, веб-разработчик сможет удалить или деактивировать циклические ссылки на сайте.

Автор: 
Андрей Мордач

Добавить комментарий

Похожие статьи

7 (499) 110-13-08 - Москва

Menu