Вы здесь

Что нужно знать, чтобы качественно выполнять рерайт статей

11.10.2017 |
0
400

С появлением интернета большинство людей начали работать в сети. И я тому не исключение. Первое мое знакомство с копирайтингом произошло в рассылке по E-mail. Это были уроки рерайтинга и копирайтинга. Но на тот момент, незнакомые термины полностью выбивали из колеи, и мне не удавалось разобраться в этих понятиях. И я игнорировала эти рассылки. Я периодически искала работу в сети, и опять столкнулась с непонятными терминами. И после более тщательного изучения значений слов рерайт и копирайт, мне стало понятно, что это именно то занятие, которое мне по душе. Да. Да. Это не опечатка. При создании статей, необходимо в первую очередь вложить свою душу и сердце. Именно они помогут создать качественные тексты. Во время работы, необходимо иметь хорошее настроение, и тогда каждая буква будет оживать, и разговаривать с читателем. Но этот совет всего лишь предисловие моей статьи. На самом деле чтобы стать копирайтером необходимо намного больше умений и знаний, с которыми я и хочу с Вами поделиться.

Определение терминов рерайт и копирайт

Прежде чем приступать к работе, нужно знать разницу между рерайтингом и копирайтингом.

Копирайтинг – это создание статей, которые пишутся авторами с использованием цитат и высказываний, но при этом текст должен быть полностью уникальным. За автором, создавшим копирайт сохраняются авторские права. Если провести параллель с уроками русского языка в школе, то копирайт можно назвать сочинением. Так же литературные произведения, такие как повесть, роман или рассказ, тоже являются копирайтом.

В это время рерайтинг значительно отличается от копирайтинга. Говоря простыми словами – это изложение, которое мы писали когда-то в школе, используя литературу. В интернете для написания рерайта так же используются готовые статьи, которые мастер переписывает своими словами.

Но если говорить об интернете, то простое переписывание текста, это совсем не то, что требуется от копирайтера. Будь это рерайт или копирайт, он должен быть уникальным. То есть, при использовании сервисов проверки уникальности text.ru или Advego Plagiatus, полученный результат должен быть равен 100%. Рерайт допускается 95% уникальности.

С чего начинается деятельность копирайтера

Прежде чем прийти в компанию ЛИОНИТ, я набиралась опыта на бирже копирайтеров. Путь был нелегким, поскольку основ этой профессии я не знала, и поучиться тоже не могла. Все делала методом проб и ошибок. Первые мои статьи по несколько раз отправлялись на доработку. И причиной этому была низкая уникальность. Но вскоре мне предложили написать статью, в которой я была компетентной и имела опыт, а также знания. И о, чудо! Моя статья понравилась заказчику. Мне оставили мой первый отзыв, и он был положительным. С этого момента и началась моя карьера копирайтера.

Поскольку я прошла тернистый путь к признанию моих работ качественными и продающимися, то я хочу дать несколько советов для начинающих копирайтеров. Советов как правильно делать рерайт.

Советы для начинающих

Мои советы будут не совсем ординарными, возможно где-то они покажутся странными, но я работаю именно по этому принципу, и пока у меня все получается. И так….

1.Совет

Никогда не садитесь за работу с плохим настроением. От этого зависит, сможете ли Вы анализировать техническое задание правильно. При этом необходимо понять и почувствовать, что именно от Вас хочет заказчик. Если вы с первого раза не поняли задания, перечитайте или даже переспросите клиента, что именно от Вас требуется.

2.Совет

Поиск исходника для рерайта естественно проводим в интернете. При этом следует помнить о том, что Ваша статья должна полностью раскрывать суть вопроса, содержать максимум информации. Все это делается для того, чтобы пользователь, читая Вашу статью, тут же не бежал на другие ресурсы в поисках информации, а удовлетворился именно этим ответом. Я всегда для рерайта подбираю 5 или больше исходников. Только таким путем можно написать качественную статью.

3.Совет

При написании рерайта необходимо тщательно изучить тему, заданную в ТЗ. Только в том случае, когда будет понятна для восприятия суть темы.… Когда Вы будете понимать то, что пишете, статья будет написана так, что ее поймут и другие пользователи интернета. Не нужно забывать о том, что статья создается не для машины, а для живых людей, которые хотят узнать ответ на интересующий их вопрос.

4.Совет

Кроме всего этого рерайт нужно писать так, как Вы понимаете тему, подыскивать синонимы к словам, которые все же приходится употребить и в Вашей работе. После написания текста, необходимо сделать проверку его на уникальность. Также нужно проверить статью на орфографию, спам и воду. Это тоже важные элементы качественной работы.

Для меня в свое время были загадкой два понятия: спам и вода. Поэтому здесь я расшифрую их.

  • Спам - это часто повторяющиеся слова или фразы в тексте. Этот показатель должен равняться максимум 60%.
  • Вода в тексте, это все вспомогательные слова, без которых статья не потеряет своей привлекательности, но вместе с этим она будет нести больше ценной информации и качества. В тексте допускается не более 15% водности.

5.Совет

В конце работы нужно разместить по всей статье ключевые слова. Это нужно для оптимизации под поисковые системы. То есть, пользователь впишет в строку поисковой системы фразу, или слово для поиска нужной ему информации. И поисковая система найдет подходящие статьи, в которых использованы эти же фразы.

Если рерайт сделать подобным образом, то он и при глубокой проверке на уникальность даст высокий результат уникальности. И тогда он будет равен копирайту. И тогда не только статья получит высокую оценку, но и Ваш рейтинг значительно вырастет. Это поможет Вам добиться уважения и ценности в глазах заказчиков.

В завершение вышесказанного хочу сказать, что лучше всего получается статья в том случае, если Ваша профессия приносит Вам удовольствие.

Автор: 
Надежда Лемещук

Добавить комментарий

Похожие статьи

7 (499) 110-13-08 - Москва

Menu