Вы здесь

Адаптивная верстка - в ногу со временем

15.09.2017 |
0
182

В последние несколько лет все чаще можно встретить сочетание «адаптивный дизайн», «адаптивная верстка». Веб-студии наперебой предлагают своим клиентам столь модное веяние. Но что это такое и с чем его едят? Давайте разбираться по порядку.

Смартфоны и планшеты завоевывают мир

Современная жизнь так устроена, что порой нам не хватает времени даже банально выпить чашку кофе. Такой ритм бытия диктует правила и касательно интернет-серфинга – на смену столь популярным ноутбукам и стационарным компьютерам все чаще приходят удобные смартфоны и планшеты, которые позволяют без труда отыскать необходимую информацию в считанные минуты. Без сомнения, в некоторых ситуациях, проще воспользоваться ноутбуком, например, сидя в уютном офисе или находясь дома, где компьютер всегда под рукой. Но что делать, если в сеть необходимо выйти срочно?  Вот тут на помощь и приходят мобильные устройства.

Поговорим о статистике

Согласно последним исследованиям число пользователей мобильных устройств с каждым годом будет расти все больше и больше. Уже на сегодня мы имеем следующие цифры:

  • Почти 90% нашего населения используют смартфоны и планшеты;
  • Более 1 млрд людей используют своим мобильные устройства для выхода в интернет и с каждым днем это число умножается;
  • В России более 11 миллионов человек пользуются интернетом именно с мобильных устройств;
  • Продажи компьютеров и ноутбуков снижается с каждым годом, в то время как продажи планшетов и телефонов продолжают расти.

Адаптивный сайт: поговорим о фактах

Итак, вернемся непосредственно к теме нашей статьи. Что же все-таки такое адаптивный сайт? Простыми словами – это адаптация веб-ресурса на все мобильные устройства для его корректной работы. Используя адаптивную верстку, не придется создавать отдельные веб-сайты для каждого вида устройств – благодаря ей один сайт сможет правильно работать на огромном многообразии смартфонов и планшетов. Плюс ко всему, именно адаптивная верстка позволит сохранить контент в полном объеме без потери какой-либо информации, что  важно для корректной работы ресурса.

Адаптивный сайт - это удобно и быстро, он не требует от пользователей интернетом каких-либо дополнительных усилий, чего нельзя сказать, например, о мобильной верстке. К слову, мобильная верстка тоже позволяет решить проблему просмотра веб-ресурса на различных устройствах, но при этом, создает массу других проблем. Во-первых, необходимо разработать несколько версий сайта под определенное устройство (а это стоит намного дороже). Во-вторых, пользователям придется скачивать специальные приложения, что не всегда удобно. В третьих, для корректного отображения информации необходима интеграция сайта с приложением. Адаптивная верстка позволяет избежать всех этих проблем, экономя Ваше время и деньги.

Еще один решающий фактор в пользу адаптивного дизайна – поисковые системы очень его любят. Например, всем известный поисковик Google отдает предпочтение именно таким сайтам.

Какой вывод можно сделать из всего вышесказанного? Все это говорит лишь о том, что адаптивные сайты позволяют увеличивать прибыль за счет расширения целевой аудитории – а именно пользователей мобильных устройств.

Если Вы все еще сомневаетесь в необходимости разработки адаптивного сайта, просто зайдите на свой сайт и посмотрите, как он отображается с мобильного устройства. И смело ищите веб-студию, которая сделает Вам адаптивный дизайн. 

Добавить комментарий

Похожие статьи

7 (499) 110-13-08 - Москва

Menu